Publicación de listas que postulan a las directivas regionales y nacionales en las elecciones COLMED 2023

3060

Este martes 14 de noviembre a la medianoche, venció el plazo para la declaración de candidaturas para participar en las Elecciones Generales del Colegio Médico de Chile, que se realizarán los días 4, 5, 6 y 7 de diciembre de 2023.

Se presentaron listas de candidatos en 16 Consejos Regionales del país, con excepción de Iquique, La Serena, Valdivia y Osorno. En estos cuatro casos, se deberá proceder en la forma que los estatutos y reglamentos establecen, convocándose nuevamente a elecciones en dichos Consejos Regionales, con posterioridad a las elecciones generales.

En todos los demás Consejos Regionales habrá votación para elegir a los integrantes del respectivo consejo, aún cuando se haya presentado una sola lista de candidatos, debiendo participar en el proceso, al menos, el 25% de los integrantes del padrón electoral regional. Si no votare este porcentaje de médicos, se deberá proceder con una nueva elección.

Tras la revisión de las firmas acompañadas por los apoderados de las diversas listas de candidatos a integrantes de Mesa Directiva Nacional, Consejeros Regionales y Consejeros Nacionales por Valparaíso, Santiago, Concepción y Araucanía, tanto la Comisión Nacional Electoral como los(as) Secretarios(as) Electorales Regionales, han podido verificar que todas las listas de candidatos que se presentaron para participar en el proceso, han reunido el número de firmas requerido por los artículos 9 y 10 del Reglamento de Elecciones.

LISTAS INSCRITAS PARA DIRECTIVAS NACIONALES Y REGIONALES

1.- MESA DIRECTIVA NACIONAL

Presidente: Dr. Renato Acuña Lawrence

Vicepresidente: Dr. José Ricardo Yáñez Pizarro

Secretario Nacional: Dr. Germán Ávalos Guerra

Prosecretaria: Dra. Isabel Fernández Vallejos

Tesorero Nacional: Dra. María Pilar Gambra Acle

Apoderados: Dr. Miguel Ramos, Dr. Pablo Araya

Email: [email protected]

Presidenta: Dra. Anamaría Arriagada Urzúa

Vicepresidente: Dr. Iván Mendoza González

Secretario Nacional: Dr. Mauricio Osorio Ulloa

Prosecretaria: Dra. Claudia Chartier Muñoz

Tesorero Nacional: Dr. Carlos Becerra Verdugo

Apoderada: Dra. Nicole Franz

Email:  [email protected]

 

2.- CONSEJO REGIONAL ARICA

1. Dr. Carlos Eduardo Hidalgo González
2. Dra. Carolina Alexandra Adelina Chambi Martínez
3. Dra. Ninoska Karina Franco Berrios
4. Dra. Ana Cristina Miles Constenla
5. Dr. Leandro Eduardo Sepúlveda Soto
Apoderada: Dra. Marcia Barrientos
Email: [email protected]

 

 3.- CONSEJO REGIONAL ANTOFAGASTA

1. Dr. Michel Patricio Marín Espinoza
2. Dra. Yoselyn Maricet Castillo Blanco
3. Dra. Karina Alejandra Lagos Arévalo
4. Dr. Juan Pablo Sastre Esteva
5. Dra. Tania Martín Barría
Apoderado: Dr. Fernando Maulén Gómez
Email: [email protected]

 

4.- CONSEJO REGIONAL EL LOA

1. Dr. Sergio Omar Silva Oporto
2. Dr. Rodrigo Antonio Meza Inostroza
3. Dr. Gregorio Luis Silva Escobar
4. Dra. Francisca José Sepúlveda Rodríguez
5. Dra. María Alejandra Hernández Valles
Apoderado: Dr. Orlando Navarro Véliz
Email: [email protected]

 

5.- CONSEJO REGIONAL ATACAMA

1. Dra. Carmen Paz Rosas Guajardo
2. Dra. Verónica Cecilia González Carpanetti
3. Dr. Piero Paolo Guggiana Nilo
4. Dr. Emilio Cristián Ríos Cid
5. Dr. Juan Luis Aránguiz Rojas
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Anamaría Arriagada Urzúa.
Apoderado: Dr. Eugenio Ramos Vigueras
Email: [email protected]

 

6.- CONSEJO REGIONAL ACONCAGUA

  1. Dr. Luis Guillermo Foncea Calderón
  2. Dr. Álvaro Gonzalo Aravena Molina
  3. Dra. Eileen Jiménez Figueroa
  4. Dra. Verónica Carola Valdés González

Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Anamaría Arriagada Urzúa.

Apoderado: Dr. Gaspar Bernales

Email: [email protected]

 

7.- CONSEJO REGIONAL VALPARAISO

  1. Dr. Luis Ignacio de la Torre Chamy
  2. Dr. Ignacio Adrián Pablo Hernández Díaz
  3. Dra. Andrea Didier Castillo
  4. Dr. Raúl Hernán Verdugo Marchese
  5. Dra. Catalina Paut Aldunate
  6. Dr. Roberto Ignacio Contreras Aguilera
  7. Dra. Juanita Isabel de la Paz Fernández Álamos

Candidatos Consejeros Nacionales Regional Valparaíso

  1. Dra. María Loreto Ventt Castillo 
  2. Dr. Paulo Ignacio Gnecco Tapia

Apoderado: Dr. Mauricio Cancino Quezada

Email: [email protected]

 

8.- CONSEJO REGIONAL SANTIAGO

1. Dra. María Francisca Crispi Galleguillos
2. Dr. José Rafael Peralta Camposano
3. Dra. Gisela Andrea Viveros Moncada
4. Dr. Mauricio Andrés Cofré Oyarzo
5. Dra. Wanda Mireya Fernández Maza
6. Dr. Gonzalo Alonso Mutizábal Mabán
7. Dra. Verónica Marcela Varas Vega
8. Dr. Claudio Daniel Pérez Olva
9. Dra. Steffi Anne-Marie Wachtendorff Salinas
Candidatos Consejeros Nacionales Regional Santiago
1. Dra. Josefina Huneeus Lagos
2. Dr. Maximiliano Andrés Pineda León
3. Dra. Violeta del Carmen Díaz Tapia
4. Dr. Mario Osvaldo Hiram Uribe Maturana
5. Dra. Paula Isabel González Bugueño
6. Dr. Carlos Francisco Morales
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Anamaría Arriagada Urzúa.
Apoderado: Dr. Daniel Yhuma Estay
Email: [email protected]
1. Dra. María Daisy Pezoa Leiva
2. Dr. Carlos Haxel Carvajal Haffeman
3. Dr. Jorge Eduardo Sánchez Castellón
4. Dr. Pedro Becker Rencoret
5. Dra. Sara Francisca Barría Oyarce
6. Dr. Mauricio Alfonso López Muñiz
7. Dra. Susan Veitl Vargas
8. Dra. María Soledad Irigoyen González
9. Dr. Andre Maurice Fassler Reborn
Candidatos Consejeros Nacionales Regional Santiago
1. Dr. Pedro Antonio Germán Becker Rencoret
2. Dra. Juana Laura Antonia Jacque García
3. Dr. Andrés Ignacio Joaquín Mercado Arce
4. Dra. Claudia Mariela Gómez Escobar
5. Dr. Juan Redy Restovic Carmona
6. Dra. Laura Cecilia Caballero Canale
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la el Dr. Renato Acuña Lawrence.
Apoderados: Dr. Pablo Araya Baltra, Luis Velozo Papez
Email: [email protected], [email protected]

 

9.- CONSEJO REGIONAL O’HIGGINS

  1. Dra. Sonia Yolanda Correa Fuentes
  2. Dr. Carlos Felipe Domenech Gómez
  3. Dr. Miguel Ángel Duarte Erazo
  4. Dra. Catherine Julia Isaura Fielhouse Alarcón
  5. Dra. Leslie Otilia Salvatierra Proaño

Apoderado: Dr. Felipe Salaya Jiménez

Email: [email protected]

 

10.- CONSEJO REGIONAL MAULE

  1. Dra. Carolina Elena Rodríguez Poblete
  2. Dra. Francisca Javiera Rojas Morales
  3. Dr. Álvaro Osvaldo Encina Campos
  4. Dra. Dahiana Andrea Pulgar Boin
  5. Dr. Cristóbal Campos Olmedo

Apoderado: Dra. Liesbeth Platzer

Email: [email protected]

 

11.- CONSEJO REGIONAL CHILLÁN

  1. Dra. Marta Andrea Burgos Vivanco
  2. Dra. Patricia Magaly Saavedra Gómez
  3. Dr. José Manuel Maturana Amigo
  4. Dr. Guillermo Pavés Morales

Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence.

Apoderado: Dr. Juan Pedro Andreu 

Email: [email protected]

 

 

12.- CONSEJO REGIONAL CONCEPCIÓN

1. Dr. Álvaro Enrique Llancaqueo Valeri
2. Dra. Rebeca Viviana Poggini Sepúlveda
3. Dra. María Adelaida Briñón Zapata
4. Dra. Claudia Andrea Cabeza Osorio
5. Dr. Emilio Alberto Costa Valenzuela
6. Dr. Gonzalo Alonso Mutizábal Mabán
7. Dr. Tomás Eduardo Castillo Salazar
8. Dr. Roberto José Sanhueza Cartes
Candidatos Consejeros Nacionales Regional Concepción
1. Dr. Juan Alejandro Enríquez Guzmán
2. Dra. Verónika Alexandra Baltzer Inostroza
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Rubén Barrera Tapia
Email: [email protected]; [email protected]
1. Dra. Verónica Soledad Deppe Alberdi
2. Dr. Carlos Luis Zapata Varas
3. Dra. Erna del Carmen Oliveros Leonelli
4. Dr. Nicolás Fernando Contreras Ferrada
5. Dr. Rafael Ernesto Marcucci Jiménez
6. Dr. César Augusto Álamos Galdames
7. Dra. Josefina Catalina Casanueva Escobar
.
Candidatos Consejeros Nacionales Regional Concepción
1. Dr. German Acuña Game
Apoderado: Dr. Cristían Fuentes León
Email: [email protected]
.
.
.

 

13.- CONSEJO REGIONAL LOS ÁNGELES

  1. Dr. Luis Alejandro Medina Barra
  2. Dra. Paz Ester Burgos Acuña
  3. Dra. Doris Ivette Padilla Maldonado
  4. Dr. Vadil Kamel Sarpischalchli
  5. Dr. Gonzalo Antonio Rivera Moreno

Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por Dr. Renato Acuña Lawrence

Apoderado: Dra. Tatiana Saavedra Palma

Email: [email protected]

 

14.- CONSEJO REGIONAL ARAUCANÍA

1. Dr. José Marco Cuminao Cea
2. Dr. Claudio Ranieri Merino Álvarez
3. Dra. María Belén Rodríguez Rodríguez
4. Dra. Carolina Andrea Del Castillo Celis
5. Dra. Marisol Alejandra Rey Benítez
Apoderado: Dr. Leonardo Santander Hess
Email: [email protected]

 

Candidatos Consejeros Nacionales Regional Araucanía

Dra. Teresa De Lourdes Castillo Cárdenas

Apoderada: Dra. Daniela Meza Benavides
Email: [email protected]

Dr. Andrés Hernán Torrealba Bustos
Afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderada: Dra. Verónica Fonseca Salamanca
Email: [email protected]

 

15.- CONSEJO REGIONAL PUERTO MONTT

  1. Dr. Gonzalo Andrés Carvajal Navarrete
  2. Dr. Guillermo José López Santibáñez
  3. Dr. Alfredo Luis Ramón Andara
  4. Dra. Viviana Nora Rivera Saba
  5. Dra. Sonia Edith Sandoval Ascar

Apoderado: Dr. Orlando Navarro Véliz

Email: [email protected]

 

16.- CONSEJO REGIONAL DE AYSÉN

1. Dr. José Francisco Chacano Quijanes
2. Dr. Felipe Antonio Sepúlveda Leiva
3. Dra. Nadia Jennifer Ahmad Dommar
4. Dra. Daniela Alejandra Soto Ojeda
5. Dr. Francisco Alonso Requena Figueroa
Apoderado: Dr. Vicente Herrera Alcaíno
Email: [email protected]
1. Dra. Alejandra Paz Born Estada
2. Dra. Katherine Bernier Rodríguez
3. Dra. María Lia Paccot Bularte
4. Dr. Andrés Sabino Burjes Merlez
5. Dr. Maximillian Alexander Schilling Von Dessauer
Apoderado: Dr. Ricardo Pérez Santana
Email: [email protected]

 

17.- CONSEJO REGIONAL MAGALLANES

  1. Dr. José Antonio Sepúlveda Cuevas
  2. Dr. Paulo César Carrasco García
  3. Dra. Nicole Andrea Roldán García
  4. Dra. Vesna Karina Loncharic Scepanovic
  5. Dr. Nikolaus Vivallo

Apoderado: Dr. Gonzalo Campos Gamelli

Email: [email protected]