Nuevos colegiados y colegiadas enero 2024

599

El Colegio Médico da la bienvenida a sus 146 nuevos colegiados y colegiadas, y también a los 46 médicos y médicas que se reafiliaron, cuyos procesos se concretaron durante el mes de enero de 2024:

NUEVOS COLEGIADOS Y COLEGIADAS:

ICM Nombre Regional
53937 MARÍA JESÚS SILVA JUBIS SANTIAGO                                     
53938 PABLO ANDRÉS SOTOMAYOR BERTHET SANTIAGO                                     
53939 EMY FABIOLA LIQUITAY ISLA VALPARAÍSO                                   
53940 MARÍA EUGENIA SAZO MUÑOZ SANTIAGO                                     
53941 ROLANDO IGNACIO CARRASCO JARDUA CHILLÁN                                      
53942 MARTÍN ALBERTO HERRERA CASTILLO SANTIAGO                                     
53943 CAROLINA LISSETTE FRANCO RICART PUERTO MONTT                                 
53944 BETANIA GERALDINE PRATO SALAZAR SANTIAGO                                     
53945 ALEXIBETH MARIANA SÁNCHEZ VENEGAS SANTIAGO                                     
53946 JHONNY OMAR PUERTA GARCÍA SANTIAGO                                     
53947 DAIRELIS CAROLINA NIEVES BORGES OSORNO                                       
53948 MACARENA NULL MENEGHELLI VARGAS SANTIAGO                                     
53948 MACARENA NULL MENEGHELLI VARGAS SANTIAGO                                     
53949 ALI ALEXANDER PÉREZ LÓPEZ PUERTO MONTT                                 
53950 ELIMAR DEL VALLE NÚÑEZ VELÁSQUEZ SANTIAGO                                     
53951 PEDRO PABLO GÓMEZ TORÍN SANTIAGO                                     
53952 ALONSO NICOLÁS OBREQUE IBACACHE LOS ÁNGELES                                   
53954 ANTHONY JOSÉ ESTRADA RAMÍREZ VALPARAÍSO                                   
53955 CAROLINA PAZ AEDO REBOLLEDO PUERTO MONTT                                 
53956 LUCÍA VICTORIA GONZÁLEZ ROA VALPARAÍSO                                    
53957 LAURA NULL VIVES CÁRCAMO PUERTO MONTT                                 
53958 VICTORIA VALENTINA CHAMORRO SILVA SANTIAGO                                     
53959 KARLA FABIOLA CÁRDENAS SALAZAR LOS ÁNGELES                                  
53960 ANDREA ESTEFANÍA MORALES RAMÍREZ VALPARAÍSO                                   
53961 YELKA KATTRINA TENELEMA CEMES CONCEPCIÓIN                                   
53962 ESPERANZA ANNIE BUSTAMANTE DUARTE VALPARAÍSO                                   
53963 CARLOS TOMÁS AROCA AGUIRRE VALPARAÍSO                                   
53964 AGUSTÍN IGNACIO SANTIBÁÑEZ BÓRQUEZ PUERTO MONTT                                 
53965 GONZALO ERNESTO VERA TAMARGO VALPARAÍSO                                   
53966 CAROL ROSMEL ESCALONA BOADA SANTIAGO                                     
53967 MAX FELIPE SCHERPF ARAVENA VALPARAÍSO                                   
53968 VALERIA ESTEFANIA SÁNCHEZ LÓPEZ SANTIAGO                                     
53969 JULIO CÉSAR DÍAZ DELGADO VALPARAÍSO                                   
53970 FERNANDA ANTONIA PLAZA SILVA CONCEPCIÓN                                   
53971 CATALINA ANDREA SALGADO CHAMORRO VALPARAÍSO                                   
53972 ADRIÁN ARTURO HERNÁNDEZ QUEVEDO CONCEPCIÓN                                   
53973 MICHELA ANDREA PALAZZI ASTE VALPARAÍSO                                   
53974 MATÍAS GONZALO BASCUÑÁN PRAIN VALPARAÍSO                                   
53975 LUIS MIGUEL SILVEIRA SMITH VALPARAÍSO                                   
53976 OLGA NULL SOPÚN SANTIAGO                                     
53977 KIM NICOLE SOTHERS MEDINA VALPARAÍSO                                   
53978 ALONSO RAFAEL JANDER PALMA VALPARAÍSO                                   
53979 WALTER NICOLÁS MEYER BELLO VALPARAÍSO                                   
53980 VALLENILLA CARLOS ANTONIO GUAPO MARTÍNEZ PUERTO MONTT                                 
53981 JOAQUÍN ASER CISTERNAS ALVEAR CONCEPCIÓN                                   
53982 ANDRÉS IGNACIO HARDY CUBILLOS VALPARAÍSO                                   
53983 MARÍA GLORIA NULL CHÁVEZ SAGREDO VALPARAÍSO                                   
53984 WILLIANS SANTIAGO QUICHIMBO HERRERA SANTIAGO                                     
53985 ANDRES GERARDO REJON ANDRADE CONCEPCIÓN                                   
53986 SCARLETTE MICHELLE JARA REESE PUERTO MONTT                                 
53987 FABIÁN ANDRÉS PENAGOS LA ROTTA SANTIAGO                                     
53988 FRANCISCA JAVIERA MONTERO CASTILLO CONCEPCIÓN                                   
53989 ROCÍO BELÉN RITCHIE OLIVARES SANTIAGO                                     
53990 MARÍA CATALINA HUBER ACHONDO VALPARAÍSO                                   
53991 CARLOS ALBERTO MONTERO BRACHO VALPARAÍSO                                   
53992 FRANCISCO JAVIER AGUILERA ASTORGA PUERTO MONTT                                 
53993 DENISSA NICOLE GÁLVEZ COFRÉ VALPARAÍSO                                   
53994 FLORENCIA DANIELA FRITZ OSORIO VALPARAÍSO                                   
53995 CAMILA TAMAR URZÚA ENCINA VALDIVIA                                     
53996 AIRAM VIVIAN AMOROSO GIL SANTIAGO                                     
53997 CLAUDIA PATRICIA GÓMEZ OCAMPO PUERTO MONTT                                 
53998 JOAQUÍN NULL IGLESIAS ORFALI VALPARAÍSO                                   
53999 BRAYAN ANDRÉS VILLARROEL CARVAJAL VALPARAÍSO                                    
54000 CATALINA ALEJANDRA RETAMAL BARAHONA VALPARAÍSO                                   
54001 BENJAMIN ALEJANDRO PONCE OÑATE SANTIAGO                                     
54002 PRISCILA ALEXANDRA MORALES FIGUEROA VALPARAISO                                   
54003 RAFAEL ALBERTO RAMÍREZ GUERRA CONCEPCIÓN                                   
54004 JÉSSICA GABRIELA LOZADA LOZADA SANTIAGO                                     
54005 GABRIELA PAZ ARAYA PELÉN VALPARAISO                                   
54006 GERMÁN MAURICIO BURGOA UREÑA SANTIAGO                                     
54007 YULEISY KATHERINE SILVA HERNANDEZ CONCEPCIÓN                                   
54008 XIMENA MARGARITA PAREDES SELAIVE CONCEPCIÓN                                   
54009 MIGUEL ARTURO CALDERÓN CASTILLO SANTIAGO                                     
54010 JOSÉ MIGUEL VICENTE RAMÍREZ SANTIAGO                                      
54011 ESTEBAN ALEJANDRO PERALTA ROJAS LA SERENA                                    
54012 FRANCISCA IGNACIA BETANCUR LABRA CONCEPCIÓN                                   
54013 JESSENIA ANDREA ARAYA LAZCANO VALPARAÍSO                                   
54014 SHIARA SIARKA BARRAZA OLIVARES LA SERENA                                    
54015 SEBASTIÁN ALEJANDRO RIQUELME NAVARRETE CONCEPCIÓN                                   
54016 FELIPE ANDRÉS ALARCÓN AZÓCAR CONCEPCIÓN                                   
54017 VICENTE ALBERTO CASAS SALAZAR SANTIAGO                                     
54018 KAREN ANDREA NAZAL HOFFSTETTER SANTIAGO                                     
54019 MARÍA GRACIA AIROLA SILVA SANTIAGO                                     
54020 MICAELA AGUSTINA CLAROS FIGUEROA VALPARAÍSO                                   
54021 SEGUNDO HÉCTOR GALARZA VACA SANTIAGO                                     
54022 VALENTINA PAZ GUTIÉRREZ GONZÁLEZ CONCEPCIÓN                                   
54023 JOHANNELYS ANDREINA ECARRI LEÓN SANTIAGO                                     
54024 JIMMY OSWALD REYES SÁNCHEZ SANTIAGO                                     
54025 CARLOS JESÚS MARTINEZ LUCENTINI VALPARAÍSO                                   
54026 BRUNI LISSETTE SEPÚLVEDA TOLEDO VALDIVIA                                     
54027 JAHEN LUIS FAUNE DÍAZ SANTIAGO                                     
54028 MIGUEL ANTONIO OLIVARES MADRID SANTIAGO                                     
54029 SIXTO GREGORIO SARMIENTO MENA SANTIAGO                                     
54030 ANDRÉS EDUARDO SCHAUB CANTÍN CONCEPCIÓN                                    
54032 ANTONELLA PAZ OPORTO FUENZALIDA VALPARAISO                                   
54033 GERARDO ANDRÉS TORREALBA CORNEJO SANTIAGO                                     
54034 VIRGINIA ISABEL PABÓN MORILLO SANTIAGO                                     
54035 PEDRO ALFREDO DOREN CARRASCO SANTIAGO                                     
54036 CYNTHIA BELÉN URRUTIA SOTO SANTIAGO                                     
54037 MARCO ANTONIO GONZÁLEZ FORERO VALDIVIA                                      
54038 VICENTE ANDRÉS GONZÁLEZ CHAMORRO SANTIAGO                                     
54039 CARLA BELÉN CANALES VERGARA CONCEPCIÓN                                   
54040 JAVIERA EDITH MELÉNDEZ CAMPILLAY SANTIAGO                                     
54041 DORIEL ALEJANDRA PALACIOS ARANEDA SANTIAGO                                     
54042 MARÍA JOSÉ IGNACIA BETTA AGURTO SANTIAGO                                     
54043 RODOLFO RENÉ SANZANA CUCHE SANTIAGO                                     
54044 BASTIÁN NULL GRASS BRIONES SANTIAGO                                     
54045 MACARENA BELÉN SOBARZO NEGÜE TEMUCO                                       
54046 JAVIERA IGNACIA SOLDAN GUTIÉRREZ TEMUCO                                       
54047 PABLO FELIPE BARRIOS ALEGRÍA TEMUCO                                       
54048 NEKUL ANDRÉS LLANCALEO BUSTOS TEMUCO                                       
54049 EDGARICK ZOYLETH SILVA MARTÍNEZ TEMUCO                                       
54050 JOAQUÍN EMILIO CLARO JURÉ TEMUCO                                       
54051 ANA IDUBY MÉNDEZ OCANTO TEMUCO                                       
54052 JAVIERA PAZ ARIAS ARAVENA TEMUCO                                       
54053 CRISTIÁN ALBERTO ALMONACID MERELLO TEMUCO                                       
54054 PAULA RUTH CONCHA ARAVENA TEMUCO                                       
54055 FLOREMI CANDELARIA DEL ROSAR ARAPÉ FUGUET TEMUCO                                       
54056 CARMEN BENITA CARVAJAL GUEVARA TEMUCO                                       
54057 TAMMY CECILIA VERDUGO MEDINA TEMUCO                                        
54058 PABLO MARCELO RODRÍGUEZ ALPACA TEMUCO                                       
54059 JOSÉ LUIS CALLEJA RIVERO TEMUCO                                       
54060 MARIEL ISIDORA LETELIER REYES TEMUCO                                       
54061 MAXIMILIANO CAMILO CUADRA AMARO TEMUCO                                       
54062 HUGO FERNANDO ÁLVAREZ ÁLVAREZ TEMUCO                                       
54063 BRUNO DIEGO HENRÍQUEZ GARAY TEMUCO                                        
54064 NICOLE ALEXIA MÉNDEZ AZAR TEMUCO                                       
54065 GERARDO IGNACIO BASCUÑAN MONSALVES TEMUCO                                       
54066 CAMILA FERNANDA REYES CUMIQUIR TEMUCO                                       
54067 JOSÉ PATRICIO FUENTES GALLARDO TEMUCO                                       
54068 MARÍA ALEJANDRA ABAD GARCÍA RANCAGUA                                     
54069 MAURO IGNACIO SOTO BRAVO ACONCAGUA
54070 MAXIMILIANO JAVIER ASPEÉ ARAYA ACONCAGUA
54071 EDGARDO FELIPE PACHECO MARMOLEJO RANCAGUA                                     
54072 NICOLÁS ALEJANDRO CONTRERAS CALDERÓN RANCAGUA                                     
54073 SEBASTIÁN ANDRÉS ZÚÑIGA PIZARRO IQUIQUE                                      
54074 MÓNICA BELÉN HIDALGO VEIZAGA EL LOA
54075 ALBANELA DE LOS ÁNGELES CEDEÑO CESAR SANTIAGO                                     
54076 MARIAN VANESSA FERNÁNDEZ PERDOMO RANCAGUA                                     
54077 JOSÉ DANIEL CUARTÍN MALDONADO LA SERENA                                    
54078 LIZ CATHERINE MAHECHA RODRÍGUEZ VALPARAÍSO                                   
54079 PABLO BASTIÁN ARAVENA BRAVO TEMUCO                                       
54080 EDWARS JESÚS ARRIECHE ANTOFAGASTA                                  
54081 KARLA MICHELLE ANDREA VALENZUELA CARVAJAL SANTIAGO                                     
54082 FRANCISCA ANTONIA VALLEJOS SALGADO PUNTA ARENAS                                 
54083 LEÓN HARI COHEN CHIBLE COYHAIQUE                                    

REAFILIACIONES:

ICM Nombre Regional
11944 RAMIRO ARTURO BRAVO CERDA RANCAGUA                                     
15344 JOAQUÍN OSVALDO LARA GIMÉNEZ SANTIAGO                                     
17706 JUAN MAXIMILIANO ANDRADE PÉREZ LOS ÁNGELES                                  
19504 JAIME ARTURO CEBALLOS VERGARA COYHAIQUE                                    
19530 VERÓNICA ALEJANDRA BOBADILLA CEPEDA SANTIAGO                                     
19723 MARCELO ALEJANDRO CONTRERAS GUZMÁN SANTIAGO                                     
25009 PRISCILA CAROLINA SIN LÓPEZ ANTOFAGASTA                                  
25803 TEGUALDA DEL ROSARIO ARAYA BAEZA CONCEPCIÓN                                   
25915 MIGUEL EDGARDO VALENZUELA HUICHAMAN SANTIAGO                                     
26091 DANIEL ANDRÉS JIMÉNEZ REYES TEMUCO                                       
28031 HERMANN  APPELT VEGA SANTIAGO                                     
29922 JOSÉ ENRIQUE PALMA CONCHA CONCEPCIÓN                                   
30737 PATRICIA  RIQUELME SÁNCHEZ TEMUCO                                       
30993 MARÍA FRANCISCA VALDEBENITO ADRIASOLA SANTIAGO                                     
31116 KARLA ANDREA DEL CARMEN ILLANES SANTANDER ANTOFAGASTA                                  
31290 FRANCISCA DEL ROSARIO SOTO-AGUILAR BRALIC SANTIAGO                                     
31417 JOAQUÍN ALEJANDRO RAMÍREZ SNEBERGER SANTIAGO                                     
32408 LAURA EDITH LONCOÑANCO MARIFILO LOS ÁNGELES                                  
33611 DIEGO IGNACIO GONZÁLEZ CARVAJAL PUERTO MONTT                                 
34200 SEBASTIÁN RODRIGO IGNACIO RUBILAR GUTIÉRREZ SANTIAGO                                     
34401 ANDRÉS BERNABE ARANEDA TORRES CONCEPCIÓN                                   
35925 HÉCTOR ANDRÉS NORAMBUENA CORDERO SANTIAGO                                     
37190 DANIELA ALEJANDRA SOTO FRANCESETTI SANTIAGO                                     
37405 RUTH  HITSCHFELD RUIZ OSORNO                                       
38105 ÓSCAR ANDRÉS MEZA ESCOBAR CONCEPCIÓN                                   
39083 FELIPE ALEJANDRO VALENCIA ORTIZ SANTIAGO                                     
39622 DANIELA ALEJANDRA NOVOA CURIHUENTRO VALPARAÍSO                                   
40114 CLAUDIO FELIPE FERNÁNDEZ FERRADA VALPARAÍSO                                    
41140 LORETO DEL PILAR HEREDIA MIRANDA SANTIAGO                                     
41277 CAMILO ENRIQUE AMADOR MÁRQUEZ SANTIAGO                                     
42191 CATHERINNE VALESKA ZAPATA MUÑOZ CONCEPCIÓN                                   
42437 DANILO  FISCHER PRATO SANTIAGO                                     
43451 ERNESTO EDUARDO CHAMBE ÁLVAREZ SANTIAGO                                     
44839 FAHD  GARABET MISTRIH SANTIAGO                                      
45491 ROCÍO ESTHEER GÓMEZ VERGES SANTIAGO                                     
46328 MARÍA KATHALINA RAMÍREZ CONTRERAS TEMUCO                                       
46629 CARLOS FELIPE ARELLANO BUTIKOFER CONCEPCIÓN                                   
46985 ALAN DANIEL SIREBRENIK GATEÑO SANTIAGO                                     
47449 HANS JURGEN CLAUSDORFF FIEDLER SANTIAGO                                     
48397 MARTA CAROLINA CONTRERAS OPAZO SANTIAGO                                     
48938 GONZALO ENRIQUE MOYA GALLO SANTIAGO                                     
48951 JAVIER ANDRÉS JORQUERA CORNEJO SANTIAGO                                     
49184 CAMILA MACARENA BRICEÑO DINAMARCA SANTIAGO                                     
50141 JENNIFER DAYANA NARINE FIGUEREDO SANTIAGO                                     
50261 JUAN JOSUÉ PIÑA VENTURA VALPARAÍSO                                   
50264 ENRIQUE NULL MOYANO NAVARRETE VALPARAÍSO