Nuevos colegiados y colegiadas agosto 2023

3230

El Colegio Médico da la bienvenida a sus 189 nuevos colegiados y colegiadas, y también a los 68 médicos y médicas que se reafiliaron, cuyos procesos se concretaron durante el mes de agosto de 2023:

NUEVOS COLEGIADOS Y COLEGIADAS:

ICM NOMBRE COMPLETO Regional
49486 YANINA ANDREA ORTIZ ATENCIO SANTIAGO
49809 GLEYVITH CONSUELO SANABRIA O’HIGGINS
49991 NICOLE LISSETTE COLLAO TORRES ARAUCANÍA
50358 TIBAYRE ELENA PULIDO LOBO CHILLÁN
51194 SAMIR NICOLAS MASSRI PUGIN LOS RÍOS
51509 ALEXANDER MANUEL ARELLANO ROJAS SANTIAGO
52586 ROBERTO PATRICIO DÍAZ LIRA O’HIGGINS
52589 IRMA ANDREA GALLARDO SAAVEDRA LOS RÍOS
52591 MELISA ALISON REYES LILLO SANTIAGO
52592 CAROLAINE MACARENA TRONCOSO SANHUEZA COPIAPÓ
52664 JAVIER ALFONSO AREVALO AREVALO EL LOA
52665 EVELYN FABIOLA TORRES QUILAQUEO ARAUCANÍA
52666 IGNACIO ANDRES REYES PACHECO ARAUCANÍA
52668 HUMBERTO LUIS PEREZ DE CASTRO LA SERENA
52679 DANIELA ROCÍO SCHORWER ALARCÓN MAULE
52716 LUIS FELIPE ZAMORANO CABRERA O’HIGGINS
52785 MIGUEL ANGEL CISTERNA JARPA LOS ÁNGELES
52794 JENNIFER CONSTANZA GUTIÉRREZ CONTRERAS MAULE
52796 ANDRI ARIANNE URRA APPELGREN ACONCAGUA
52798 NICOLÁS ALEJANDRO BARRAZA SBAT SANTIAGO
52799 CAMILA BELEN LOBIANO CAMPILLAY PUERTO MONTT
52800 PÍA ALINE OBREQUE ABARCA PUERTO MONTT
52804 MAXIMILIANO RIVERA NAVARRETE SANTIAGO
52808 SEBASTIÁN ALEJANDRO GALLEGUILLOS LEÓN ARAUCANÍA
52809 LUIS EDUARDO FREITEZ ALVAREZ COPIAPÓ
52890 ANDREA FERNANDA VALENZUELA AEDO ARAUCANÍA
52897 MARCO ANTONIO MENDOZA MONTILVA SANTIAGO
52925 MAURICIO ALEJANDRO MORALES INZUNZA CONCEPCIÓN
52967 DANNIA ALEXIS PINCHEIRA GONZALEZ CONCEPCIÓN
53095 SEBASTIÁN ALFREDO LEIVA MILLÁN MAGALLANES
53096 CÉSAR AUGUSTO OROZCO INDABURO SANTIAGO
53097 GONZALO SEBASTIAN FUENZALIDA RIFFO SANTIAGO
53098 NATHALIA PATRICIA GUERRERO CASTILLO IQUIQUE
53099 GINA NICOLE ANDREA MORALES FERRER ARAUCANÍA
53100 EMILIA LARREA SCHINDLER SANTIAGO
53101 BIANCA SOFIA MARTINEZ GUILLEN LOS RÍOS
53102 MARIELA MONTECINOS CASTELLON SANTIAGO
53103 RAFAEL EDUARDO TINEO FIGUEROA MAGALLANES
53104 ALVARO JAVIER REID BEROS LOS ÁNGELES
53105 ALEXANDER YOEL QUERO AULAR SANTIAGO
53106 CONSTANZA ANDREA CARRASCO MARTÍNEZ SANTIAGO
53107 LADY LEONOR JARA REESE SANTIAGO
53108 ELIZABETH ROSERO LOMBANA SANTIAGO
53109 MANUEL ANTONIO GONZÁLEZ MANDIOLA ARAUCANÍA
53110 MANUELA ISABEL BALDI FUENZALIDA MAGALLANES
53111 DANIELA CONSTANZA MÖLLER DÍAZ ARAUCANÍA
53112 SOFÍA ANTONIA SANHUEZA CABEZAS SANTIAGO
53113 MELANIE FERNANDA VEGA VALDÉS EL LOA
53114 LUIS ALEJANDRO FIGUEROA CERDA ARAUCANÍA
53115 JORDAN FRANCISCO MOLINA RIVAS ARAUCANÍA
53116 KARINA ELISA ROMERO ANRÍQUEZ ARAUCANÍA
53117 SEBASTIAN ALONSO INOSTROZA VALLEJOS ARAUCANÍA
53118 VALERIA CERDA SEPÚLVEDA SANTIAGO
53119 XIMENA ANDREA AGUILERA CORREA SANTIAGO
53120 AURORA DEL SOCORRO BORDONES URRUTIA SANTIAGO
53121 MARÍA PAZ CABRERA RODRÍGUEZ CONCEPCIÓN
53122 NEVENKA FERNANDA ABUD MILOVIC IQUIQUE
53123 LORETO DEL ROSARIO DIAZ MERY SANTIAGO
53124 FRESSYA MARIENSA DELVALLE GARCÍA CARABALLO SANTIAGO
53125 KARLA ANTONIETA GONZÁLEZ LAGOS CONCEPCIÓN
53126 MARTÍN HÉCTOR ANDRÉS FUENTES SEPÚLVEDA CONCEPCIÓN
53127 PEDRO PABLO AGUIRRE GONZÁLEZ SANTIAGO
53128 LUCAS LIBANO BRAÑAS SANTIAGO
53129 CAMILA BELEN OYARCE MOLINA ARAUCANÍA
53130 CONSTANZA PATRICIA CODA ECHENIQUE SANTIAGO
53131 GABRIEL IGNACIO ARANEDA ROSELLÓ SANTIAGO
53132 DAVID ALFONSO MORENO REQUENA SANTIAGO
53133 EMILIA ISABELLA LICCI BLANC SANTIAGO
53134 DANIEL ALEJANDRO LARGO D´AIUTO SANTIAGO
53135 ANGELA AMATISTA CEA GUZMÁN SANTIAGO
53136 ELAINE BETZABETH ANDRADE DURAN ARAUCANÍA
53137 VALERIA ELOISA LUGO MORILLO SANTIAGO
53138 YERIMEY ARIANNE VARGAS CABRERA SANTIAGO
53139 ANGELINA AMANDA MARIN BARRERA COPIAPÓ
53140 ALCIDES JOSE DIAZ CLAROS SANTIAGO
53141 EILEIN ALEXANDRA VEGAS SAYAGO ARAUCANÍA
53142 JAVIER JESUS FERRER PETIT LOS ÁNGELES
53143 SAYEN LLANKA INALLADO MARIÑANCO ARAUCANÍA
53144 JOSEFA MONSERRAT ROMO BUJES CONCEPCIÓN
53145 FABIÁN CARLOS ANDRE PEÑA JOFRÉ MAGALLANES
53146 HERNAN GERARDO CORREA VERGARA SANTIAGO
53147 MARIA CECILIA TAPIA ALVARADO SANTIAGO
53148 TOMÁS EDUARDO LASEN ANDRADE SANTIAGO
53149 JUSTINO AGUSTÍN PÉREZ BARRETO LA SERENA
53150 JAVIER IGNACIO ARAVENA GONZÁLEZ VALPARAÍSO
53151 VALENTINA TAPIA ARIAS VALPARAÍSO
53152 RONNY FABIÁN ARAYA PEÑA ANTOFAGASTA
53153 NAÍN ALEJANDRO HORMAZÁBAL PARADA CHILLÁN
53154 JULIO CÉSAR MIRANDA MADARIAGA O’HIGGINS
53155 JUAN JOSÉ GARRIDO PINTO ACONCAGUA
53156 JUAN-JOSÉ PARADA BÓRQUEZ SANTIAGO
53157 ROSAGELICA CECILIA CASTRO AULAR SANTIAGO
53158 IGNACIO ANDRÉS BAEZ FUNES PUERTO MONTT
53159 CARLOS TOMAS SAPINO ORELLANO ACONCAGUA
53160 KARINA VALESKA MERINO DÍAZ SANTIAGO
53161 COMLAN VALÈRE GISCARD APALOO VALPARAÍSO
53162 DAMIÁN ARIEL ÁGUILA HENRÍQUEZ CHILLÁN
53163 CRISTIAN RODRIGO HIDALGO REYES ANTOFAGASTA
53164 MARISOL CRISTINA PAREDES PÉREZ ANTOFAGASTA
53165 KATIUSKA JOSEFINA NUÑEZ ROSALES SANTIAGO
53166 ROCÍO ANDREA VARGAS RIVERA COPIAPÓ
53167 VALENTINA IGNACIA CERVERA GAETE VALPARAÍSO
53168 ALEJANDRO NATANAEL SILVA ASTUDILLO O’HIGGINS
53169 MARIE MILSAINTE FLORUS F VALPARAÍSO
53170 ARANTXA GORIGOITÍA SIELFELD VALPARAÍSO
53171 CATALINA VICCHI SILVESTRE VALPARAÍSO
53172 VICTOR IGNACIO LOPEZ OPORTO LA SERENA
53173 MICAELA JESÚS VILAZA SÁNCHEZ SANTIAGO
53174 XIMENA ANGELICA VARGAS ARIZAGA VALPARAÍSO
53175 YENNIFER ALEXANDRA CAMPOS PONCE VALPARAÍSO
53176 NATHALIE PENELOPE ECHAGÜE VARGAS SANTIAGO
53177 JOHANNA RICCI CARABALLO GOMEZ O’HIGGINS
53178 ANDREA ESTEFANIA SANTODOMINGO BERMUDEZ SANTIAGO
53179 AMPARO SOFIA CUBILLOS BRAVO VALPARAÍSO
53180 FRANCISCA ALEJANDRA CABEZA YÁÑEZ SANTIAGO
53181 VALERIA YAZMÍN RUBILAR LECLER SANTIAGO
53182 VALENTINA RENEE ROSAS CERNA MAGALLANES
53183 MILLARAY FERNANDA CANIUMAN VERGARA VALPARAÍSO
53184 FRANCISCO JAVIER CÁRDENAS ROZAS VALPARAÍSO
53185 VALENTINA EBEL BARRERA SANTIAGO
53186 EDGAR HONORIO ECHAVARRIA ROQUE VALPARAÍSO
53187 DAVEYBA YAMPARA AYCA SANTIAGO
53188 PABLO ANDRES MEDINA BECERRA LA SERENA
53189 NATALIA SALAZAR ORTIZ SANTIAGO
53190 ISABELLA VERONICA BACIGALUPO ESPINOSA VALPARAÍSO
53191 SEBASTIAN ANDRES DUHALDE GARCIA VALPARAÍSO
53192 WILLIAMS LEVI SANDOVAL TOLEDO CHILLÁN
53193 ROMINA ELIZABETH BONFANTE RODRIGUEZ O’HIGGINS
53194 ANTOLIN IGNACIO LOSADA MONARDES SANTIAGO
53195 EDUARDO GABRIEL HERRERA MARTINEZ VALPARAÍSO
53196 DANIELA SOFÍA VIEJO SOTTORFF VALPARAÍSO
53197 YEIMI VERÓNICA ANZA URRELO ANTOFAGASTA
53198 ESTEBAN JESUS TORRES TORRES SANTIAGO
53199 FRANCISCA MIGUEL AGUILERA JOHNSON VALPARAÍSO
53200 FLORENCIA TORRES VESCOVO VALPARAÍSO
53201 ALEJANDRA CAROLINA DEL VALLE BOADA ACUÑA VALPARAÍSO
53202 RINO ANDRES SANCHEZ ZUÑIGA SANTIAGO
53203 LAURA HELENA PAEZ PONS LA SERENA
53204 FRANCISCO SEBASTIAN LOPEZ DELGADO SANTIAGO
53205 DANIEL MAURICIO ACUÑA BUSCH SANTIAGO
53206 HONORIO ANTONIO HERNANDEZ GONZALEZ SANTIAGO
53207 ALEJANDRO JOSE HERNANDEZ PEÑA SANTIAGO
53208 JORGE RAFAEL RAMOS CERMEÑO SANTIAGO
53209 JEANNENA HERCILIA MONTOYA GAUNA O’HIGGINS
53210 ALEJANDRO DANIEL PASTEN ROJAS ACONCAGUA
53211 ROBERTO ANTONIO SALINAS MORA VALPARAÍSO
53212 FRANCISCA XIMENA VALDES ROJIC SANTIAGO
53213 MARIA JOSE BARROS AGUERO VALPARAÍSO
53214 VÍCTOR HUGO CÓRDOVA PADILLA SANTIAGO
53215 ANTONIO IGNACIO HERNANDEZ INOSTROZA SANTIAGO
53216 TERESA MARIA DELPINO GONZALEZ DEL CASTILLO HERNANDEZ SANTIAGO
53217 PABLO DAVID NUÑEZ QUIERO VALPARAÍSO
53218 JAVIER IGNACIO CORVALAN KETTLUN SANTIAGO
53219 RENZO TAIS GIOVANNONI SANTIAGO
53220 LUIS GUILLERMO MAGISTOCCHI SANCOCHIA VALPARAÍSO
53221 VIVIANA LEONOR ROJAS BARRA SANTIAGO
53222 DUNESKY GARCÍA SIXTO SANTIAGO
53223 CONSUELO ISABEL TORRES RODRÍGUEZ SANTIAGO
53224 JAVIERA INÉS THOMAS NACRUR SANTIAGO
53225 JAVIERA PAZ ALEXANDRA GARCÍA TAPIA LA SERENA
53226 CARLOS ERNESTO HERNANDEZ ARCIA CHILLÁN
53227 JOSE FRANCISCO TORREALBA OLIVARES SANTIAGO
53228 ANTONELLA ABURTO ALBASINI SANTIAGO
53229 MAYTE INDIANA SALAS NELO COPIAPÓ
53230 SOFIA IGNACIA LAVADO ZAGAL SANTIAGO
53231 MARIA EUGENIA RANGEL GIL SANTIAGO
53232 PAOLA ANDREA BRACHO MOLINA SANTIAGO
53233 IVAN LEONARDO SPOSITO HERNANDEZ SANTIAGO
53234 ESTEFANY RESTREPO OCHOA SANTIAGO
53235 CAMILA ESTEFANÍA RIQUELME REYES VALPARAÍSO
53236 JOCELYN SILVANNA RIDERELLI LEYTON SANTIAGO
53237 JOAQUÍN PATRICIO FERNÁNDEZ ALDUNATE SANTIAGO
53238 PABLO ANDRÉS QUEZADA TÓFALOS SANTIAGO
53239 PEDRO CESAR GUZMAN YRAUSQUIN SANTIAGO
53240 VICTOR MANUEL VERGARA ARAYA SANTIAGO
53241 PATRICIO JAVIER CORREA MARFULL O’HIGGINS
53242 JOSÉ MIGUEL SOTO GARRIDO SANTIAGO
53243 RICHARD ALFREDO MEDINA NAVARRO O’HIGGINS
53244 HANS GUILLERMO STAPPUNG QUINTANA SANTIAGO
53245 MARIA GABRIELA VASQUEZ PEREIRA O’HIGGINS
53246 MIN HA LEE . SANTIAGO
53247 FELIPE IGNACIO ROJAS POBLETE CHILLÁN
53248 PABLO SEBASTIAN ROGEL . SANTIAGO
53249 WILLIAN DANIEL LOOR GARCIA O’HIGGINS
53250 GABRIELA BELEN ROMERO VERA O’HIGGINS
53251 JAZMIN TANIA SAN MARTIN GROLMUS SANTIAGO
53252 CATALINA ANDREA GIACAMAN SALCEDO SANTIAGO
53253 DANIEL ANDRÉS ESPINOZA CHARRIER SANTIAGO
53254 CATALINA IGNACIA GONZÁLEZ OJEDA SANTIAGO

 

REAFILIACIONES:

ICM NOMBRE COMPLETO REGIONAL
11318 CAROL FRANCISCO DIAZ MOYANO O’HIGGINS
12437 MARIO SAMUEL MAYANZ CSATO MAGALLANES
14124 CARLOS ALEXANDER BELLER VELASCO SANTIAGO
14416 RODOLFO PATRICIO SAAVEDRA ARAOS SANTIAGO
18089 MARCELO EDUARDO DEL PINO FELBER SANTIAGO
19635 DIANA MOIRA WIEGAND DAVIES VALPARAÍSO
20477 MARCELO EDUARDO GOMEZ ROMAN SANTIAGO
22636 FEDERICO  ZEGERS MEJIAS SANTIAGO
23042 PABLO ANDRES ORTEGA PLANCIC SANTIAGO
25321 SADY ANDRES ARCE CORTEZ SANTIAGO
26796 LUIS ALEJANDRO FLORES SALAZAR SANTIAGO
27041 LORETO ALEJANDRA VARGAS HENNY SANTIAGO
27126 ANTONELLO  PENNA SILVA SANTIAGO
27541 LUIS IGNACIO VALDIVIA VILLAGRAN SANTIAGO
27562 CONSUELO MACARENA DINAMARCA BLUAS SANTIAGO
28296 CARMEN GLORIA GARRIDO MORALES MAULE
28487 JAVIER IGNACIO ARCUCH DERPICH MAULE
29537 LUIS SANTIAGO MARTINEZ BARAJAS SANTIAGO
29621 GONZALO ANIBAL OJEDA LILLO CONCEPCIÓN
30218 ORIANA ALEJANDRA URBINA COLLAO VALPARAÍSO
30428 JORGE GUILLERMO MOYA GUTIERREZ LOS RÍOS
30537 KAREN VALESKA MUÑOZ YAÑEZ SANTIAGO
30594 MARCELA ANDREA FUENZALIDA MOELLMANN SANTIAGO
31058 CLAUDIA NATALIA ACEVEDO SANTELICES ANTOFAGASTA
31269 JORGE ANDRES CONTRERAS VEGA SANTIAGO
31382 CONSUELO DE LOS ANGELES GRANDON MENDEZ SANTIAGO
31397 ALFONSO JULIAN GALLEGUILLOS GONZALEZ SANTIAGO
31872 LURIMBERG RAFAEL CARRASCO DALENCE SANTIAGO
32109 DANIEL IGNACIO CISTERNAS RODRIGUEZ SANTIAGO
32514 TITO RENATO LABORDE ZAMBRANO SANTIAGO
33140 EMILIO JOSE SANCHEZ QUINTEROS SANTIAGO
33454 FRANCISCO JOSE BENGOA TRUCCO SANTIAGO
33883 ALFREDO EDGARDO CORDERO PALACIOS VALPARAÍSO
34529 ADOLFO ALEXANDER PEREZ QUIROZ SANTIAGO
34789 PABLO CESAR FRANCISCO AREVALO RETAMALES MAULE
35097 JAVIER  OROZ PUSIC VALPARAÍSO
35384 GUILLERMO ANTONIO MALDONADO ASTUDILLO MAULE
37127 MANUEL JESUS MALLOL SIMMONDS SANTIAGO
38104 CHRISTIAN  AGUILAR MALDONADO VALPARAÍSO
38654 JAVIER IGNACIO PEÑA ALVAREZ SANTIAGO
38783 CONSTANZA  VIRGÜEZ MENDEZ SANTIAGO
38860 CAMILA SOLEDAD STUARDO MORAGA SANTIAGO
39045 ESTEFANIA ISABEL MEZA FABIA SANTIAGO
40972 JUAN PABLO ROZAS VIDAL SANTIAGO
41400 YURY YAJAIRA CASADIEGO GARZON SANTIAGO
42453 HUGO FERNANDO CASTRO FLORES SANTIAGO
42861 FERNANDO ELIAS THOMAS HALABY SANTIAGO
43356 GONZALO ESTEBAN IGNACIO CAMINADA CARVAJAL SANTIAGO
43963 JOSE FRANCISCO TORREALBA ARAUJO SANTIAGO
44340 SEBASTIAN  SIMONETTI BOCHETTI LA SERENA
44357 ROMINA KARIME NEJAZ VELIZ SANTIAGO
44398 VICTOR IGNACIO HIDALGO FARIAS SANTIAGO
44852 ANGEL YOHANS SANCHEZ PEREZ SANTIAGO
45488 SANDRA KARINA VIVEROS ZAMBRANO CONCEPCIÓN
45942 YURI MARGARITA ROMERO PEÑA SANTIAGO
46263 MARCO ANDRES VIVIANO ALCALDE SANTIAGO
46403 YOSANDRA MAGDALENA MARCANO DE VALERIO SANTIAGO
46574 JOSE IGNACIO ANDRES LEIVA VALDES SANTIAGO
46668 MARYURIS CAROLINA ROMAN FIGUERA O’HIGGINS
46704 ARMANDO JOSE VELAZCO AYSÉN
46877 ADRIAN ALEXIS GONZALEZ GUTIERREZ SANTIAGO
47583 VIRGINIA ASUNCION BLANCO RAMIREZ SANTIAGO
48956 MARIA ALEJANDRA MALAVE MARIN ARAUCANÍA
49085 GISELLA NULL CRUZ VERA SANTIAGO
49201 ARIANA VALENTINA VALDIVIA GARCIA SANTIAGO
49293 ADOLFO IGNACIO BASTIAS ASTUDILLO VALPARAÍSO
49600 DIEGO ANDRÉS FIGUEROA GONZÁLEZ SANTIAGO
49873 CHRISTOPHER ALEXANDER MELO MANCILLA MAGALLANES