Nuevos colegiados y colegiadas Abril 2023

2320

El Colegio Médico da la bienvenida a sus 195 nuevos colegiados y colegiadas, y también a los 30 médicos y médicas que se reafiliaron, cuyos procesos se concretaron durante el mes de abril de 2023:

NUEVOS COLEGIADOS Y COLEGIADAS

ICM NOMBRE Regional
52085 SEBASTIÁN ALEJANDRO VERGARA BUSTOS ACONCAGUA
52086 CAMILA PAZ MARTÍNEZ SILVA ACONCAGUA
52087 GUSTAVO ADOLFO ESPINOZA OLGUÍN ACONCAGUA
52095 JIMMY EXLIR DÍAZ SOTO ACONCAGUA
52098 RAYEN ESTEFANÍA LUNA POZO ACONCAGUA
52101 ANTJE KARIN HOLZ LLANOS ACONCAGUA
52129 FRANCISCA ANDREA PINO ULLOA ACONCAGUA
52137 ISABELLA VERÓNICA GIOVINE ARACENA ACONCAGUA
52145 JORGE ANDRÉS FIGUEROA CAMPUSANO ACONCAGUA
52149 JOSÉ IGNACIO GODOY RIVERA ACONCAGUA
52226 MICHAEL NULL SIERRA LARA ACONCAGUA
52228 NICOLAS ANDRÉS MEZA SAAVEDRA ACONCAGUA
52229 DIEGO JOSÉ ALBERTO BAHAMONDE FARÍAS ACONCAGUA
52241 DANIEL FABIAN SALAZAR ARMIJO ACONCAGUA
52092 AUGUSTO ARMANDO CARBONE ANDIA ANTOFAGASTA
52102 SEBASTIÁN IGNACIO ROSAS VARGAS ANTOFAGASTA
52109 BENJAMÍN ANDRÉS ESPINOSA ARAYA ANTOFAGASTA
52110 JAVIERA FABIOLA ROJAS CORTESE ANTOFAGASTA
52112 CARLOS ALFREDO CORRALES ZAMORA ANTOFAGASTA
52119 SEBASTIÁN ANDRÉS BRUNA SAAVEDRA ANTOFAGASTA
52120 MAXIMILIANO IVÁN MUÑOZ ACEVEDO ANTOFAGASTA
52123 SIMON ANDRES OLIVARES IRIARTE ANTOFAGASTA
52124 ENRIQUE EDUARDO VALDÉS MUÑOZ ANTOFAGASTA
52131 CAMILO PATRICIO CÁCERES ESPINOZA ANTOFAGASTA
52224 BRUNO RODRIGO BALUARTE LLERENA ANTOFAGASTA
52107 PATRICIO ANDRÉS LARA CASTRO ARICA
52185 RAFFAELA ANTONIA GÁLVEZ ARÉVALO ARICA
52188 CATALINA ISABELLA FERREIRA NICOLINI ARICA
52220 PAULA ANTONIA FLORES DENEGRI ARICA
52252 CAMILA PAZ RIVERA BUGUEÑO ARICA
52160 CAMILA ANDREA ORTIZ LIZANA CHILLAN
52167 NICOLE ISABELLA DÍAZ SOBENES CHILLAN
52176 MAIQUEL ENRIQUE MARQUEZ ADRIANZA CHILLAN
52193 SARA NICOLE ACUÑA LÓPEZ CHILLAN
52205 EDUARDO IGNACIO URRUTIA MENDOZA CHILLAN
52207 FERMÍN CRISTÓBAL CAQUEO GONZÁLEZ CHILLAN
52231 FRANCESCA CATERINA SOLARI RÍOS CHILLAN
52245 PAULA CAROLINA MEDINA MUÑOZ CHILLAN
52284 JOSBEL DAVID ESPINOZA CHACIN CHILLAN
52286 JOSEFA MARCELA ALMAGIA ROBLES CHILLAN
52125 SOFÍA ISIDORA MANOLI BARRIGA CONCEPCION
52169 RICARDO ALBERTO REJON ANDRADE CONCEPCION
52172 OSCAR JOSE FIGUEREDO HERRERA CONCEPCION
52182 NELSON BERNABÉ GONZÁLEZ RODRÍGUEZ CONCEPCION
52194 JAVIER ALBERTO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ CONCEPCION
52209 GUSTAVO ALEJANDRO BARRIL MERINO CONCEPCION
52139 OSCAR JOSÉ HERNÁNDEZ CRISTANCHO COPIAPO
52096 DANIELA IVETTE VEGA AJATA EL LOA
52128 ÍTALO IGNACIO CANCINO GÓMEZ EL LOA
52130 JUNIOR ISAAC TOVAR SIERRA EL LOA
52154 CAROLINA ANDREA BARRÍA ANDRADE EL LOA
52174 ALEXANDRA IGNACIA DEICHLER TAPIA IQUIQUE
52195 MAURA ALEXIA MARTINEZ UGARTE IQUIQUE
52210 OSCAR TOMÁS MEDEL CAUQUELIN IQUIQUE
52214 JORGE ANTONIO SÁNCHEZ ZAMORA IQUIQUE
52232 JULIANNY GABRIELA PETIT CHIRINOS IQUIQUE
52292 LUIS ALFREDO BLOHM LICHAA IQUIQUE
26806 NADIA ANDREA MUÑOZ NAVARRO LA SERENA
52116 LUISA LITOBAR GARCIA TORRES LA SERENA
52118 HERNÁN FELIPE JAIME HURTUBIA LA SERENA
52133 CRISTOPHER ARIEL COLLAO OPAZO LA SERENA
52134 MAIRA PAZ VEGA LLANOS LA SERENA
52135 CAROLINA SOLEDAD SCARLETT MADARIAGA MADARIAGA LA SERENA
52138 JORDAN ELIECER TOLEDO BRAVO LA SERENA
52147 CAMILA ROCIO MONTERO BAIER LA SERENA
52151 MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ TELLO LA SERENA
52152 PALOMA NATALIA ROJAS BARRETAS LA SERENA
52153 PATRICIO EDUARDO MELENDEZ CARDOSO LA SERENA
52155 MARIA FERNANDA ESPINOZA TILLERO LA SERENA
52088 OSCAR ALBERTO MANRIQUE GONZALEZ PUERTO MONTT
52113 FRANCISCA BELÉN ZAMBRANO GODOY PUERTO MONTT
52143 JAVIER SEBASTIAN FRANCKE GONZALEZ PUERTO MONTT
52150 MARÍA FERNANDA CATALÁN PAINÉN PUERTO MONTT
52093 NADIA CARLET SANCHEZ OLIVEROS PUNTA ARENAS
52104 HAMAD WILLIAM SAAB HATOUM PUNTA ARENAS
52117 FRANZ JOHANNES KRAUTZ ROJAS PUNTA ARENAS
52248 EDUARDO ARTURO OLIVA VALLEJOS PUNTA ARENAS
52090 PAOLA VIVIANA MARTINEZ GORDILLO RANCAGUA
52094 CRISTHIAN SANTIAGO BONILLA SABANDO RANCAGUA
36800 ALFREDO IGNACIO ALVAREZ ALVAREZ SANTIAGO
52144 CATALINA ANTONIA RADTKE ANSELMI SANTIAGO
52156 MARTÍN ANDRÉS ELORZA AIQUEL SANTIAGO
52159 CÉSAR FELIPE PEÑA Y LILLO FUENTES SANTIAGO
52164 JOSÉ TOMÁS CAMUS VILLARINO SANTIAGO
52175 KATHERINE MARIOLY PORTALES ROSAS SANTIAGO
52183 VALERIA FRANCISCA ALFARO FIERRO SANTIAGO
52186 JAVIERA CAROLINA CASTRO ARENAS SANTIAGO
52201 CATALINA ALEJANDRA MANRÍQUEZ PARRA SANTIAGO
52211 TOMÁS ALBERTO SILVA LEIVA SANTIAGO
52212 CONSTANZA SOLANGE MORRISON . SANTIAGO
52215 HÉCTOR ALFONSO GARCÉS GARRIDO SANTIAGO
52217 KAREN ANDREA HUNT PAVESI SANTIAGO
52222 NICOLÁS ANDRÉS ARACENA VARGAS SANTIAGO
52223 CAROLINA ROCÍO DROGUETT SAAVEDRA SANTIAGO
52227 ALEJANDRA NATALIA ILLANES ARAYA SANTIAGO
52230 LUCIANO ROMAN ORTIZ RUBIO SANTIAGO
52233 DAVID ALEJANDRO GUERRERO MARDONES SANTIAGO
52237 CARLA CONSTANZA MEDINA MONTERO SANTIAGO
52238 RODRIGO IGNACIO VILLAGRÁN SÁNCHEZ SANTIAGO
52239 JAVIERA BEATRIZ SAAVEDRA MORALES SANTIAGO
52240 MATIAS NULL MARTI CESPEDES SANTIAGO
52242 FLORENCIA FRANCISCA BRITO GONZÁLEZ SANTIAGO
52243 DOMINGO JOSÉ ANDREANI GERARD SANTIAGO
52244 CARLOS FRANCISCO CABRERA POLIT SANTIAGO
52246 DANIELA PAZ DIAZ CABEZAS SANTIAGO
52247 LUCAS OLAYO SANDOVAL GONZÁLEZ SANTIAGO
52249 FERNANDA NULL CORTÉS MATURANA SANTIAGO
52251 SOFIA NULL ASTORGA ESCUDERO SANTIAGO
52253 YIHAO  WANG . SANTIAGO
52254 DAVID MAXIMILIANO ALMÁRCEGUI ALMÁRCEGUI SANTIAGO
52255 FELIPE SAMUEL JARA ALCAINO SANTIAGO
52256 YESER KARIM NASSER NASR SANTIAGO
52257 DAMARIS JACQUELINE MAUREIRA SOBARZO SANTIAGO
52258 CARLOS ALBERTO HILCKER MORENO SANTIAGO
52259 TOMÁS IGNACIO CORNEJO ZÚÑIGA SANTIAGO
52260 VALENTINA ALEJANDRA ALARCÓN GARRIDO SANTIAGO
52261 CLAUDIO EDUARDO LUCERO FUENTES SANTIAGO
52262 MARIA JOSE PARRAGUEZ PACHECO SANTIAGO
52263 AGUSTÍN IGNACIO MELÉNDEZ ABURTO SANTIAGO
52264 ÁNGELA PILAR CÁRCAMO NORAMBUENA SANTIAGO
52265 IGNACIA ISIDORA ENRÍQUEZ TOLEDO SANTIAGO
52266 RODRIGO IGNACIO MENESES MENDIZÁBAL SANTIAGO
52267 MARÍA FERNANDA MALDONADO MORALES SANTIAGO
52268 PAULA IGNACIA VILLARROEL NORAMBUENA SANTIAGO
52269 SOFÍA FRANCISCA ARELLANO OVIEDO SANTIAGO
52270 PAMELA VALENTINA ARIAS ALESSANDRINI SANTIAGO
52271 MARÍA JOSÉ INOSTROZA CONTRERAS SANTIAGO
52272 FRANCISCA VIVIANA MORENO REYES SANTIAGO
52273 ROSA MARIA TORREALBA COSTANZA SANTIAGO
52274 ELISA VANESSA HERNÁNDEZ GUZMÁN SANTIAGO
52275 PABLO FERNANDO RIADI AVALOS SANTIAGO
52276 EMILIA MARINA CORRADI DELGADO SANTIAGO
52277 CAMILA ISABELLA PACHECO HERNANDEZ SANTIAGO
52278 NATALIA BELÉN SEGOVIA RUIZ SANTIAGO
52280 IGNACIO HUMBERTO ROJAS PASTÉN SANTIAGO
52281 BRUNO NULL EVANGELISTI CHAIN SANTIAGO
52282 ORAGNYS JOSSELYS MARICHALES VALLENILLA SANTIAGO
52283 CRISTIAN ANDRES BORIE AGUILERA SANTIAGO
52285 TRINIDAD RAQUEL DITTRICH QUEZADA SANTIAGO
52287 MARÍA ELISA IRARRÁZABAL ÁLVAREZ SANTIAGO
52288 CARLA PAULINA NAVIA PÉREZ SANTIAGO
52289 ÁLVARO ALEXIS CISTERNAS GÓMEZ SANTIAGO
52290 CAMILA ANDREA ZARZAR LÓPEZ SANTIAGO
52291 RENNY RAFAEL GRANADILLO GRANADILLO SANTIAGO
52158 LUIS CESAR ESPÍN AMAPARAN TALCA
52163 NATALIA CAROLINA GONZÁLEZ VALENZUELA TALCA
52165 LENIN STEVE SILVA VALDÉS TALCA
52166 KAROLAN FABIANA VERDUGO MUÑOZ TALCA
52168 JUAN CARLOS CORTES BRAVO TALCA
52170 EDUARDO JESUS LORENZONI MENDEZ TALCA
52177 FRANCISCO JAVIER SOTO PÉREZ TALCA
52178 HAILY JOHANNA MUÑOZ URIBE TALCA
52189 ÁNGELA YAZMIN QUIROZ OYARCE TALCA
52190 MARLIN ELVIRA TOVAR CORTEZ TALCA
52191 JAVIER EDUARDO PEÑAILILLO CISTERNAS TALCA
52196 MARIA TATIANA SALAS VERDUGO TALCA
52199 LAURA LISSETTE MANCILLA BUNSTER TALCA
52200 ANGELINA SOFIA GENTA ORTEGA TALCA
52202 NATALIA VALENTINA BUSTAMANTE LETELIER TALCA
52203 FRANCO EDUARDO FUENTES CONTRERAS TALCA
52204 BERNARDO ABRAHAM LOYOLA ORTEGA TALCA
52206 MARIA GABRIELA GUILLEN DE VALERO TALCA
52234 JAVIERA PAZ GONZÁLEZ FUENZALIDA TALCA
52084 CAMILA FERNANDA LÉVEQUE BARRIENTOS TEMUCO
52089 LEONEL ALEXANDER MARTINEZ SOTO TEMUCO
52091 MARÍA IGNACIA JARA ARRIAGADA TEMUCO
52100 CAMILA MARÍA JESÚS RITZ CID TEMUCO
52103 ANA GABRIELA RIVERO TORRES TEMUCO
52105 SVEN ALEXANDER HOPPE LANGER TEMUCO
52108 GONZALO ANDRÉS HENRÍQUEZ CONCHA TEMUCO
52111 SEBASTIÁN IGNACIO HERRERO BÓRQUEZ TEMUCO
52121 YESSICA OSCARINA SILVA LICON TEMUCO
52122 DANIELA NICOLETT JARA GAMONAL TEMUCO
52126 CAMILA ISABEL MELO VALENZUELA TEMUCO
52132 SANTIAGO EMILIO FERDMAN JORQUERA TEMUCO
52146 IVONNE SCARLET PARADA ALMENDRAS TEMUCO
52127 BASTIAN VICTOR BARRIA CARRASCO VALDIVIA
52140 VALENTINA CONSTANZA BRANDI FALCONE VALDIVIA
52141 JOSÉ TOMÁS DE LA TORRE KAHLER VALDIVIA
52148 GABRIELA IGNACIA ULLOA FLIES VALDIVIA
52197 JUAN IGNACIO MANSILLA SANTANA VALDIVIA
52236 EMILIA ANTONIA ROJO FERNÁNDEZ VALDIVIA
52161 HÉCTOR ENRIQUE GUTIERREZ RODRÍGUEZ VALPARAISO
52162 LISETH CRISTINA BRICEÑO RIVERO VALPARAISO
52171 DEBORAH ANALYA DROLETT VARGAS VALPARAISO
52173 GABRIELA NULL FACCILONGO CICKOVIC VALPARAISO
52181 NICOLÁS IGNACIO APABLAZA MURÚA VALPARAISO
52187 TRINIDAD NULL PRADO KITTEL VALPARAISO
52192 KARIN ANGÉLICA MENZEL SOTO VALPARAISO
52198 DIEGO HUMBERTO TOLEDO GUERRERO VALPARAISO
52213 TRINIDAD NULL RUIZ WIEGAND VALPARAISO
52225 CAMILA ALEJANDRA GAJARDO SILVA VALPARAISO
52235 DANETTE ALICIA FARREAUT VICENCIO VALPARAISO
52250 MARIA CINTHIA CORNEJO MORENO VALPARAISO
52279 NATHALY CAROLINA SILVA TREJO VALPARAISO

REAFILIACIONES

ICM NOMBRE Regional
24894 ANDRES ALEJANDRO MONTENEGRO OSSA ANTOFAGASTA
33354 GONZALO EDUARDO VERA TORRES CHILLAN
29027 ELIZABETH CAROLAYN FLORES SANCHEZ CONCEPCION
48568 JAVIERA VALENTINA ORTIZ ARAYA CONCEPCION
27682 NICOLAS ANDRES MARTINEZ ROBERTS COYHAIQUE
46972 FERNANDO ANDRES TAPIA COFRE COYHAIQUE
47491 FRANCISCO ADOLFO VELOSO BENAVIDES COYHAIQUE
19324 CLAUDIA LORENA CORTES LOBOS EL LOA
45836 JUAN PABLO ZAMBRANA RUIZ IQUIQUE
19799 ANGEL CUSTODIO CORREA PACHECO LA SERENA
34441 FRANCIA  ARDILES CACERES LA SERENA
44860 VANESSA MARGARITA PATIÑO CONTRERAS LA SERENA
26765 ARMANDO FELIX CANCINO SAEZ PUNTA ARENAS
12882 JAIME GONZALO MICOLICH FIGUEROA SANTIAGO
17268 CLAUDIA CAROLINA LAMA LARENAS SANTIAGO
23575 JOSE LUIS GAETE TORO SANTIAGO
24018 KAREN SILVANA ALARCON BRUNA SANTIAGO
24930 MACARENA ANDREA GUNTHER CORREA SANTIAGO
26112 EVELYN VERONICA CALDERON GIADROSIC SANTIAGO
30689 EDUARDO ALBERTO PINEDA PINZON SANTIAGO
31210 CRISTOBAL  CARRASCO SANHUEZA SANTIAGO
36322 ROSMEL JOSE ANDRADE POTES SANTIAGO
37630 CLAUDIA FABIOLA ADONES OLIDEN SANTIAGO
40460 FRANCISCA MACARENA DIAZ SAN MARTIN SANTIAGO
42445 CRISTIAN  TALADRIZ RENCORET SANTIAGO
44232 VICTORIA FRANCISCA COLLINS SILVA SANTIAGO
44386 VIVIANA  NAVARRO BORJA SANTIAGO
45640 ALEJANDRA PAZ SANTELICES OLIVA SANTIAGO
48425 IANN CARLO VILLALOBOS ABARZUA SANTIAGO
34783 CONSTANZA SOFIA GALLARDO VIDAL TEMUCO