Conoce a las listas que postulan a las directivas regionales y nacionales en estas Elecciones Generales del Colegio Médico de Chile

11835

Este lunes 23 de noviembre a la medianoche, venció el plazo para la declaración de candidaturas para participar en las Elecciones Generales del Colegio Médico de Chile que se realizarán los días 10, 11, 12 y 13 de diciembre de 2020.

Se presentaron listas de candidatos en 18 consejos regionales del país, con excepción de Osorno y Coyhaique. En estos dos casos, se deberá proceder en la forma que los estatutos y reglamentos establecen, convocándose nuevamente a elecciones en dichos consejos regionales, con posterioridad a las elecciones generales. En todos los demás consejos regionales habrá votación para elegir a los integrantes del referido consejo, aún cuando se haya presentado una sola lista de candidatos, debiendo participar en el proceso, a los menos, el 25% de los integrantes del padrón regional. Si no votare este porcentaje de médicos, se procederá a una nueva elección

Tras la revisión de las firmas acompañadas por los apoderados de las diversas listas de candidatos a integrantes de Mesa Directiva Nacional, Consejeros Regionales y Consejeros Nacionales por Valparaíso, Santiago y Concepción, la Comisión Nacional Electoral ha podido verificar que todas han reunido el número de firmas requerido por los artículos 9 y 10 del Reglamento de Elecciones.

En consecuencia, se encuentran inscritos para participar en las elecciones generales de la orden médica, los siguientes candidatos:

1.- MESA DIRECTIVA NACIONAL

Presidenta: Dra. Izkia Siches Pastén
Vicepresidente: Dr. Patricio Meza Rodríguez
Secretario Nacional: Dr. José Miguel Bernucci Piedra
Prosecretaria: Dra. Inés Guerrero Montofré
Tesorero Nacional: Dr. Jaime Sepúlveda Cisternas
Apoderado: Dr. Daniel Andrés Jiménez Fernández
Email: jimenezf.daniel@gmail.com
Presidente: Dr. Renato Acuña Lawrence
Vicepresidente: Dr. Álvaro Llancaqueo Valeri
Secretario Nacional: Dr. Germán Ávalos Guerra
Prosecretaria: Dra. Ana Velozo Papez
Tesorera Nacional: Dra. Carla Sacco Croxatto
Apoderados: Dr. Miguel Ramos, Dr. Pablo Araya
Email: miguel.p.ramos@usa.net; arayamed@gmail.com

 

2.- CONSEJO REGIONAL ARICA

1. Dr. Hernán Eugenio Sudy Pinto
2. Dr. Pedro Fernando Hecht López
3. Dr. William José Chang Vásquez
4. Dra. María Cristina Araya Vascopé
5. Dra. Elisa Margarita Águila Magliona
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Víctor Manuel Pérez Sandoval
Email: vps_2000@hotmail.com

 

 3.- CONSEJO REGIONAL IQUIQUE

1. Dra. Lía Muñoz Lillo
2. Dr. Roberto Gálvez Moya
3. Dr. Carlos Garcés Garcés
4. Dra. Andrea Silva Jeria
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Omar Erices Reyes
Email: omarerices@hotmail.com; yubicor@gmail.com 

 

4.- CONSEJO REGIONAL ANTOFAGASTA

1. Dr. Hugo Benítez Cáceres
2. Dra. María Ana Delgado León de Morán
3. Dr. José Noroña Cevallos
4. Dr. Robert Sornoza García
5. Dra. Natasha Vaccaro Zambrano
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Gustavo Soto Covarrubias
Email: gustavosotoc@hotmail.com
1. Dra. Pamela Schellman Jaramillo
2. Dr. Michel Marín Espinoza
3. Dra. Constanza Pérez Sotomayor
4. Dra. Jessica Troncoso Asís
5. Dr. Raúl Finsterbusch Romero
Apoderada: Dra. Krystel Iratchet Orellana
Email: sumate.colmedafta@gmail.com

 

5.- CONSEJO REGIONAL EL LOA

1. Dr. Sergio Silva Oporto
2. Dra. Lidia Gómez Rocha
3. Dra. Catherine Vergara Carvallo
4. Dr. Rodrigo Meza Inostroza
5. Dra. Alexandra Hormazábal Castro
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Óscar Ulloa Apablaza
Email: drodua1@gmail.com
1. Dr. Juan Segundo Carrillo Azócar
2. Dr. Patricio Eugenio Toro Erbetta
3. Dra. Yordannalidia Suaznabar Eugenio
4. Dr. Iván Alfredo Silva López
5. Dra. Diana Carolina Quinteros Flores
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Rodrigo Valenzuela González
Email: docrvalenzuela@gmail.com

 

6.- CONSEJO REGIONAL ATACAMA

1. Dr. Fernando David Rubio Nieto
2. Dra. Carmen Paz Rosas Guajardo
3. Dr. Emilio Cristián Ríos Cid
4. Dr. Nicolás Alonso Quilodrán Ruiz
5. Dra. Sol Angélica Gil Tiberio
Apoderado: Dr. Guillermo de la Paz Gajardo
Email: g.delapazgajardo@gmail.com 

 

 7.- CONSEJO REGIONAL LA SERENA

1. Dr. Jaime Bastidas Anabalón
2. Dra. Sonia Elgueta Rojas
3. Dra. Ana María Linay Gertosio
4. Dr. Nelson Alexis Mellado Eloaíza
5. Dr. Patricio Enrique Vargas Reyes
Apoderado: Dr. Óscar Román Marchant
Email: oromanmarchant@gmail.com
1. Dr. Rubén Quezada Gaete
2. Dra. Claudia Chartier Muñoz
3. Dr. Fernando Carvajal Encina
4. Dra. María Constanza Pavez Saavedra
5. Dr. Julio Elzo Thomas
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Nicolás López Irribarra
Email: o2cuartaregion@gmail.com

 

8.- CONSEJO REGIONAL ACONCAGUA

1. Dr. Luis Foncea Calderón
2. Dr. Álvaro Aravena Molina
3. Dra. Francoise Iracabal Vidal
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderada: Dra. Eileen Jiménez Figueroa
Email: lufo90@gmail.com 
1. Dr. Patricio Cruz Alarcón
2. Dr. Nelson Espinosa Vergara
3. Dr. Cristián Muñoz Rubio
4. Dra. Verónica Valdés González
5. Dra. Macarena Abarca Cruz
Apoderado: Dr. Pablo Cerda Andrade
Email: pabcerda70@gmail.com

 

9.- CONSEJO REGIONAL VALPARAISO

1. Dr. Luis Ignacio de la Torre Chamy
2. Dr. Ignacio Hernández Díaz
3. Dra. Daniela Zagal Caviedes
4. Dra. María Loreto Vent Castillo
5. Dr. Kurt Cárcamo Clunes
6. Dra. Constanza Yáñez Hinojosa
7. Dr. Vicente Quiroz San MartínCandidatos Consejeros Nacionales Regional Valparaíso
1. Dra. Sandra Montedonico Rimassa
2. Dr. Mauricio Cancino Quezada
Apoderado: Dr. Paulo Gnecco Tapia
Email: pgneccot@gmail.com 

 

10.- CONSEJO REGIONAL SANTIAGO

1. Dra. María Francisca Crispi Galleguillos
2. Dra. Anamaría Isidora Arriagada Urzúa
3. Dra. María Paz Soto Ortega
4. Dra. Isabel Margarita Fernández Vallejos
5. Dr. Iván Alejandro Mendoza González
6. Dr. José Rafael Peralta Camposano
7. Dr. José Manuel Palacios Junemmann
8. Dr. Fernando Patricio Araos Dattoli
9. Dr. Jorge Andrés Ramírez FloresCandidatos Consejeros Nacionales Regional Santiago
1. Dra. Josefina Huneeus Lagos
2. Dra. Vivian Graciela González Pellegrino
3. Dra. Astrid Djamila Heitmann Velasco
4. Dr. Roberto Ignacio Estay Miquel
5. Dr. Andrei Tchernitchin Varlamov
6. Dr. César Ramón Cárcamo Quezada
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Alexander Recabarren
Email: a.recabarren.baez@gmail.com 
1. Dr. Jorge Sánchez Castellón
2. Dr. José Marcelo Acevedo Mardones
3. Dr. Jorge Rodríguez Díaz
4. Dr. Pedro Becker Rencoret
5. Dr. Mauricio Cuadra Pérez
6. Dra. Sara Barría Oyarce
7. Dra. Paulina Muñoz Smitmans
8. Dra. Laura Caballero Canales
9. Dra. Violeta Díaz TapiaCandidatos Consejeros Nacionales Regional Santiago
1. Dr. Carlos Carvajal Hafemann
2. Dr. Andrés Mercado Arce
3. Dr. Juan Restovic Carmona
4. Dra. Gladys Ibáñez Ramírez
5. Dra. Carolina Tanco Gajardo
6. Dra. Lorena Pino Valdevenito
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Luis Velozo Papez
Email: drluisvelozo@gmail.com 

 

11.- CONSEJO REGIONAL RANCAGUA

1. Dra. Sonia Correa Fuentes
2. Dra. Magali Pacheco Méndez
3. Dr. Miguel Duarte Erazo
4. Dr. Carlos Ponce Aedo
Apoderado: Dr. Felipe Salaya Jiménez
Email: traumahrr@gmail.com
1. Dra. Leisli Salvatierra Proaño
2. Dr. Carlos Felipe Domenech Gómez
3. Dr. Francisco Díaz Astorga
4. Dr. Juan Pablo Bustos Albornoz
5. Dra. Catherine Fieldhouse Alarcón
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Ángel Alava Espinoza
Email: angaales@yahoo.com

 

12.- CONSEJO REGIONAL MAULE

1. Dra. Dahiana Pulgar Boin
2. Dra. María Camila Gutiérrez Vallejos
3. Dra. Francisca Rojas Morales
4. Dr. Pablo Navarro Guerra
5. Dr. Carlos Tohá Daza
Apoderado: Dr. Alex Ortiz
Email: cami.gutierrez.v@gmail.com 
1. Dr. Eduardo Oliva Andaur
2. Dra. Harriet Vitali González
3. Dra. Macarena Villarroel Varela
4. Dr. Cristián Gómez Bermúdez
5. Dr. Fernando Espinoza Cerda
Apoderado: Dr. Rigoberto Herrera
Email: eoliva@hospitaldetalca.cl 

 

13.- CONSEJO REGIONAL CHILLÁN

1. Dr. Carlos Rojas Álvarez
2. Dra. Marta Andrea Burgos Vivanco
3. Dra. Macarena Figueroa Herrero
4. Dr. José Manuel Maturana Amigo
5. Dr. Herbert Domke Meindl
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Gustavo Muñoz Henríquez
Email: carlosrojasa@hotmail.com
1. Dr. Juan Pedro Andreu Cuello
2. Dr. Guillermo Pavés Morales
3. Dr. Sebastián Nicolás Placencia Paz
4. Dra. Patricia Mahaly Saavedra Gómez
5. Dra. Luz Lorena San Martín Palma
Apoderado: Dr. Daniel Navarrete Bustamante
Email: lorena_smp@yahoo.com; juanpedroandreu@hotmail.com 

 

14.- CONSEJO REGIONAL CONCEPCIÓN

1. Dr. Germán Acuña Gamé
2. Dra. Verónica Deppe Alberdi
3. Dr. Cristian Fuentes León
4. Dra. Natalia Nilo Acevedo
5. Dra. Carol Ferrer Mendoza
6. Dr. Nelson Vergara Rubilar
7. Dra. Verónica Elgueta CasanovaCandidatos Consejeros Nacionales Regional Concepción
1. Dra. Erna Oliveros Leonelli
2. Dr. Juan Carlos Acuña Cisternas
Apoderado: Dr. Mario Fuentealba Sandoval
Email: mavfuentealba@gmail.com 
1. Dra. Paulina Caamaño Ruiz
2. Dr. Emilio Costa Valenzuela
3. Dra. Francisca Davanzo Castillo
4. Dra. Mirza Molina Muñiz
5. Dr. Arturo Radwell Barrientos
6. Dr. Roberto Sanhueza CartesCandidatos Consejeros Nacionales Regional Concepción
1. Dr. Juan Enríquez Guzmán
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Alex Cleveland Cartes
Email: alexclevelandc@gmail.com 

 

15.- CONSEJO REGIONAL LOS ÁNGELES

1. Dr. Luis Medina Barra
2. Dra. Paz Burgos Acuña
3. Dr. Mario López Zambrano
4. Dra. Doris Padilla Maldonado
5. Dr. Gonzalo Rivera Moreno
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Patricio Campos Carrasco
Email: patriciocamposelecciones@gmai.com 

 

16.- CONSEJO REGIONAL TEMUCO

1. Dr. José Marco Cuminao Cea
2. Dra. María Belén Rodríguez Rodríguez
3. Dr. Félix Martin Hartwig
4. Dra. Teresa Castillo Cárdenas
5. Dr. Sebastián Rojas Sepúlveda
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Leonardo Santander H.
Email: nohaymananasinhoy@gmail.com
1. Dr. Claudio Merino Álvarez
2. Dra. Patricia Mella Anderson
3. Dra. Jenny Collipal Cayún
4. Dr. Francisco Ljubetic Neira
5. Dra. Marisol Rey Benítez
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderada: Dra. Michelle Jaspard Enríquez
Email: michellejaspard@gmail.com 

 

17.- CONSEJO REGIONAL VALDIVIA

1. Dra. Marcela Morales Arévalo
2. Dr. Lucio Pontigo Catalán
3. Dr. Gustavo Navarro Rojas
4. Dra. María José Puga Yung
5. Dra. María Elisa Herrera Nieda
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderada: Dra. Scarlett Alcaino Navarro
Email: scarlettalcaino@gmail.com 

 

18.- CONSEJO REGIONAL PUERTO MONTT

1. Dr. Carlos Becerra Verdugo
2. Dr. Guillermo López Santibáñez
3. Dra. Carolina Simpson Reyes
4. Dra. Veruska Taras Pastene
5. Dr. Jaime Vásquez Lamatta
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por la Dra. Izkia Siches Pastén
Apoderado: Dr. Felipe Méndez Koch
Email: fmendezk@gmail.com
1. Dr. Fernando Iñiguez Osmer
2. Dr. Carlos Perales González
3. Dra. Ximena Urra Faúndes
4. Dra. Loreto Twele Montecinos
5. Dr. Víctor Manuel Paredes Hoffman
Apoderada: Dra. Marietta Oyanader Espinoza
Email: marietta.oyaneder@gmail.com 

 

19.- CONSEJO REGIONAL PUNTA ARENAS

1. Dr. José Antonio Sepúlveda Cuevas
2. Dr. Paulo Carrasco García
3. Dra. Vesna Loncharic Scepanovic
4. Dra. Erica Contreras Aravena
5. Dr. Sebastián Soto González
Lista afín a la de candidatos a MDN encabezada por el Dr. Renato Acuña Lawrence
Apoderado: Dr. Gonzalo Campos Gamelli
Email: gcgamelli@gmail.com 
1. Dra. Francisca Sanfuentes Parga
2. Dra. Victoria Vargas Vargas
3. Dr. Vladimir Moraga Lalanne
4. Dr. Eduardo Andrés Acevedo Miranda
5. Dra. Daniela Accorsi Lennon
Apoderada: Dra. Paulina Folch Cardemil
Email:juntossomosmascolegio2021@gmail.com