preloder

Tribunales de ética

Tribunal Nacional

  • PRESIDENTE: Dr. Rodrigo Salinas Ríos
  • Dr. Lionel Bernier Villarroel
  • Dr. Juan Eduardo Toro Gallardo
  • Dr. Oscar Román Alemany
  • Dr. René Muga Muga
  • Dra. Adriana Ducos Sánchez
  • Abogado Sr. Adelio Misseroni Radatz
  • Secretario abogado: Sr. Hugo Bertolotto Norero

Secretaria Tribunal Nacional:

  • Paola Valenzuela
  • Pvalenzuela@colegiomedico.cl

Reglamento de Tribunales de Ética del Colegio Médico de Chile (A.G.)

Aprobado en Sesión Ordinaria de  Consejo General Nº 35, Acuerdo Nº 109, de 24 de junio de 2004. Modificado en Sesión Ordinaria de Consejo General Nº 37, Acuerdo Nº 116, de 23 de julio de 2004; en Sesión Ordinaria de Consejo General Nº 5, Acuerdo Nº 47, de 25 de noviembre de 2005; en Sesión Ordinaria de Consejo General Nº 17, Acuerdo Nº 140, de 26 de enero de 2007; en Sesión Ordinaria de Consejo General Nº 21, Acuerdo Nº 163, de 27 de julio de 2007, y en Sesión Ordinaria de Consejo General Nº 1, Acuerdo Nº 21, de 29 de agosto de 2008.

Descarga el Reglamento de los Tribunales de Ética aquí

Tribunales Regionales

ARICA:
Presidente: Dr. Patricio Ledezma Trullen
Dra. Victoria Albarrán Ríos
Dr. Felipe Gajardo
Dr. Eduardo Olivares Beaumont

ANTOFAGASTA:
Presidenta: Dra. Jacqueline Blanchard Tapia
Dr. Marcelo Gómez Ortíz
Dr. Luis Kiger Méndez
Secretaria Abogada: Sra. Trissy Figueroa Rivera

CALAMA:
Presidente: Dr. Raúl Salinas
Jueces:
Dr. Jaime Rivera
Dra. Claudia Cortés
Secretario: Abogado Franklin Muñoz

LA SERENA:
Presidente: Dr. Rolando Cantarutti Jagniaux
Dr. Carlos Weber  Ubilla
Dr. Patricio Cerón Ravest

ACONCAGUA:
Dr. Eduardo Araya Araya
Dr. René Martínez Barros
Dr. José Luis Pérez  Jara

VALPARAÍSO:
Presidente: Dr. Guillermo Pardo Novoa
Dr. Luis Heidke Leiva
Dr. Fernando Novoa Sotta
Dr. Lorenzo Merello Norero
Dr. Rodrigo Álvarez Lobo
Dr. Julio González Pardo
Dra. María Elízabeth Barthel
En representación del Consejo: Dr. Juan Eurolo M.
Secretario Abogado: Sr. Alfredo Silva Villarroel.
Abogada: Sra. Susana Maturana Tolosa 

SANTIAGO:
Presidente: Dr. Octavio Silva Lake
Dra. Elizabeth Weldt Suazo
Dr. Mario Fuentealba Aburto
Dr. Marcel Conca Calvo
Dr. Fernando Manríquez Save
Dra. Pilar Lora Lezaeta
Dr. Ramiro Herrera Zeppelin 

RANCAGUA:
Presidente: Dr. Luis López Valenzuela
Dr. Enrique Dintrans Schaffer
Dr. Héctor Labbé Saffa
Abogado: Sr. Waldo Quiroz 

CHILLÁN:
Dra. Luz María Morán Ibáñez
Dra. Ana María Martínez Hernández
Dr. Cristian Carmona Concha

CONCEPCIÓN:
Presidente: Dr. Oreste Jara Magre
Jueces:
Dr. Ricardo Funke Aguilera
Dr. Eduardo Leccanelier Franzoy
Dra. María Eugenia Piana Fissore
Dr. Carlos Zúñiga San Martín 

LOS ÁNGELES:
Presidenta: Dra. Ximena Díaz Toledo
Vicepresidente: Dr. Carlos Castillo Bazán
Secretario: Dr. Darío Villanueva Orellana.

TEMUCO:
Dr. Hernán Arretx Gutiérrez
Dr. Eduardo Fernández Fredes
Dr. Fernando Inostroza Valenzuela
Abogado Ricardo Fonseca Gottschalk 

VALDIVIA:
Presidente: Dr. Fernando Bertrán Vives
Secretaria: Dra. María  Teresa Poblete Segu
Directora: Dra. Gina Álvarez Aguilar 

PUERTO MONTT:
Presidente: Dr. Víctor Paredes Hoffmann
Dra. Verónica Bosque
Dra. Verónica Paiva
Secretario /abogado: Ernesto González

COLMED INFORMA