loader image

Consejo Regional Concepción

Integrantes Directiva

  • Presidente Dr. Germán Carlos Acuña Gamé
  • Vicepresidenta: Dra. Verónica Deppe Alberdi
  • Tesorero: Dr. Roberto Sanhueza Cartes
  • Secretario: Dr. Cristián Fuentes León

Consejeros regionales

  • Dr. Emilio Costa Valenzuela
  • Dra. Francisca Davanzo Castillo
  • Dra. Natalia Nilo Acevedo

Consejeros Nacionales

  • Dr. Juan Enríquez Guzmán
  • Dra. Erna Oliveros Leonelli

Datos

  • Dirección: Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1180, Piso 2, Concepción
  • Secretaria Presidencia: Paulina Gallegos Hernández Teléfono:41 2182180
  • Secretaría Tesorería – Falmed: Alejandra Torres Chandía Fono: 412182182
  • Secretaria Fondo Solidaridad Gremial – Tribunal Regional Ética – Club de Campo Alejandra Torres Chandía Teléfono: 41 2182183
  • Comunicaciones: Periodista Solange Pino Ruiz Teléfono: 41 2182181
  • Mail de contacto: spino@colegiomedico.cl
  • Asistente Social: Maritza Ortega Sanhueza Teléfono: 41 2182181
  • Mail de contacto: mriquelmec@surnet.cl
  • @colegiomedicoconcepcion
  • N° de Médicos Colegiados (registro médico): 1.711

Integrantes Tribunal de Ética Octubre 2020 - Septiembre 2021

  • Presidente: Dr. Eduardo Lecannelier Franzoy
  • Juez: Dr. Oreste Jara Magre
  • Juez: Dr. Carlos Zuñiga San Martín
  • Jueza: Dra. María Eugenia Piana Fissore
  • Jueza Suplente: Dra. Paula Veloso Figueroa
  • Abogada Tribunal: Pilar Rodríguez Peña
  • Secretaria Administrativa: Alejandra Torres Chandía
  • Dirección: Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1180, Concepción
  • Teléfono: 4 1218 2183

Capítulo Médico Hospital Guillermo Grant Benavente

  • Presidente: Dr. Claudio Benavides Yáñez
  • Integrantes: Dr. Jaime Muñoz Palape
  • Integrantes: Dr. Jorge León Del Pedregal
  • Integrantes: Dr. Joel Marchant Kemp
  • Integrantes: Dr. Claudio Medina González

Capítulo Médico Emergencia Hospital Guillermo Gran Benavente

  • Presidente: Dr. Paul Salvatierra Florez
  • Vicepresidente: Dr. Roberto Sanhueza Cartes
  • Directores: Dra. Yolanda Vega Andrade
  • Secretario: Dr. Ramón Meneses Morales
  • Dr. Dagoberto Molina Chávez

Capítulo Médico Hospital Las Higueras Talcahuano

  • Presidente: Dr. Wladimir Hermosilla Rubio
  • Secretario: Dr. Carlos Hinrichs Oyarce
  • Tesorero: Dr. Patricio Stevens Moya
  • Directores: Dr. Sergio Tapia Zapatero
  • Dr. Eugenio Vivaldi Véjar

Capítulo Médico Hospital Coronel

  • Presidente: Dr. Mauricio Oviedo Silva
  • Vicepresidente: Dr. Rodrigo Mardones Garrido
  • Secretario-Tesorero: Dr. Daniel Méndez Benavente
  • Directores: Dr. Francisco González Rodríguez
  • Dra. Paola Contreras Neira

Capítulo Médico Psiquiatría

  • Presidente: Dr. Pablo Palma Novoa
  • Vicepresidente: Dr. Gonzalo Navarrete Ríos
  • Secretaria: Dra. Patricia Rubí González
  • Directores: Dr. Manuel Molina Vásquez
  • Dr. David Provoste Lagos

Capítulo Médico Especialistas Provincia de Arauco.

  • Presidente: Dr. John Araneda Gálvez

Representantes Médicos en Etapa Destinación y Formación (EDF)

  • Delegado Servicio de Salud Concepción: Dr. Gonzalo Torres Sepúlveda
  • Delegada Servicio de Salud Talcahuano: Dra. María Alejandra Flores Bello
  • Delegado Servicio de Salud Arauco: Dr. Felipe Burgos Benítez

Capítulo Médico Residentes Becarios

  • Presidente: Dr. Patricio Alfaro Toloza

Capítulo Médico Fuerzas Armadas

  • Presidente: Dr. Gustav Von Plessing Rossel
  • Vicepresidente:  Dr. Emilio Costa Valenzuela
  • Director:  Dr. Iván Quevedo Langenegger

Capítulo Médico Pensionados Concepción, Camepco

  • Presidente: Dr. Carlos Pérez Arrau
  • Vicepresidente:  Dra. Lidia Medina Petermann
  • Secretario:  Dr. Juan Sanz González
  • Tesorero:  Dr. Hernán Rodríguez Reyes
  • Directores:  Dr. Nelson Díaz Martínez
  • Directores:  Dr. Carlos Hinrichs Olivares
  • Coordinadora:  A. Social Maritza Ortega Sanhueza

Hospital Tomé

  • Delegada: Dr. Pablo Moraga Contreras

Capítulo Anestesiólogos

  • Delegada: Dr. Cristián Ledermann Stutz

Agrupación Médica Femenina

  • Presidenta: Dra. Sonia Figueroa Yasín
  • Tesorera: Dra. Mariana Peña Jiménez
  • Secretaria: Dra. Erna Oliveros Leonelli
  • Prosecretaria: Dra. Lidia Medina Petermann
  • Directoras: Dra. Sonia Troncoso Hickmann
  • Directoras: Dra. Nury Reyes Contreras

Grupos de trabajo

  • Grupo Crear y Soñar
  • Grupo Reforma
  • Grupo Observatorio
  • Grupo Reflexión Ética
  • Grupo Relaciones Internacionales

Club de Campo

CONVENIOS

Concesionaria: Sra. Valeria Najle Retamal

Noticias Regionales